¿El IVA está incluido en los honorarios?

Ivan DE LA TORRE

Última actualización hace 4 meses

El IVA se aplica en función del tipo de cliente y del domicilio fiscal del mismo.

Clientes individuales y profesionales franceses

Los servicios destinados a clientes profesionales con sede en Francia y a particulares incluyen el IVA (20 %).

Cliente profesional con sede en la Unión Europea

De acuerdo con los artículos 44 y 196 de la Directiva Europea 2008/8/CE, corresponde el pago del IVA al cliente profesional, que debe declarar el importe, sin impuestos, de los servicios adquiridos en la UE a las autoridades fiscales del país en el que tiene su sede. El tipo de IVA aplicable será el vigente en el país donde el comprador tenga su sede fiscal.

Excepción: las empresas con sede en uno de los « territorios terceros » de la Unión Europea están exentas de pagar el IVA, es decir

Artículo 6 de la directiva 2006/112/CE:
1. La presente Directiva no se aplicará a los territorios siguientes, que forman parte del territorio aduanero de la Comunidad:
a) Monte Athos;
b) Islas Canarias;
c) Departamentos franceses de ultramar;
d) Islas Åland;
e) Islas del Canal.
2. La presente Directiva no se aplicará a los territorios siguientes que no forman parte del territorio aduanero de la Comunidad:
a) Isla de Helgoland;
b) Territorio de Büsingen;
c) Ceuta;
d) Melilla;
e) Livigno;
f) Campione d’Italia;
g) las aguas italianas del lago de Lugano.

Cliente profesional con sede fuera de la Unión Europea

El cliente está exento del pago del IVA en Francia y en la Unión Europea, de conformidad con el artículo 259-1 del Código General de Impuestos francés y la Directiva 2008/8/CE.

¿Te ha sido útil el artículo?

A 0 de 0 les gusta este artículo

¿Necesitas más ayuda? Envíanos un mensaje